Вопрос: Предприятие является субъектом малого предпринимательства. Льготируемый вид деятельности стали осуществлять только на третий год работы. Сохраняется ли для такого малого предприятия льготный режим налогообложения прибыли? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Предприятие является субъектом малого предпринимательства. Льготируемый вид деятельности стали осуществлять только на третий год работы. Сохраняется ли для такого малого предприятия льготный режим налогообложения прибыли?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 16 августа 2000 г. N 03-12/37930


В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.

В третий и четвертый год работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Таким образом, субъектами названной льготы по налогу на прибыль являются малые предприятия, осуществляющие льготируемые виды деятельности.

Механизм действия льготы направлен на освобождение от налогообложения прибыли и понижения ставок налога на прибыль в течение 4-х лет со дня государственной регистрации.

Исходя из изложенного, малое предприятие, начавшее осуществлять льготируемый вид деятельности только через два года после своей регистрации при выполнении иных оговоренных условий, вправе заявить льготу, установленную п. 4 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений), и применить пониженную ставку налога на прибыль.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.