Вопрос: Каков порядок применения к персональным компьютерам механизма ускоренной амортизации для целей налогообложения субъектами малого предпринимательства? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Каков порядок применения к персональным компьютерам механизма ускоренной амортизации для целей налогообложения субъектами малого предпринимательства?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2000 г. N 03-12/36003


Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъектам малого предпринимательства предоставлено право применения механизма ускоренной амортизации основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств.

Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных производственных фондов со сроком службы более трех лет.

Согласно п. 4.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденному приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету. Следовательно, при списании как амортизационных отчислений 50% первоначальной стоимости основных производственных фондов со сроком службы более трех лет организация должна применять существующий порядок начисления амортизации, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию основных фондов.

В соответствии с п. 2 "х" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

Письмом Минэкономики России от 06.01.2000 N МВ-6/6-17 разъяснено, что при начислении амортизационных отчислений, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с вышеназванным Положением о составе затрат, следует руководствоваться едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.

Таким образом, субъект малого предпринимательства вправе списывать на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения до 50% стоимости персонального компьютера, являющемуся объектом основных производственных фондов, равными долями в течение нормативного срока службы компьютера без учета его сокращения при использовании механизма ускоренной амортизации.


Пример:

Малое предприятие приобрело объект основных производственных фондов стоимостью 20000 руб.

Срок полезного использования этого объекта - 10 лет;

Годовая норма амортизации - 10%;

Норма ускоренной амортизации (двойная в соответствии с Законом N 88-ФЗ) - 20%;

Сумма, списываемая по ускоренной норме амортизации - 20000 х 20% = 4000 руб.;

50% первоначальной стоимости объекта = 10000 руб.;

В год от этих 50% предприятие вправе списать: 10000 : 10 = 1000 руб.;

Таким образом, в течение одного года эксплуатации предприятие списывает 4000 + 1000 = 5000 руб. Срок, в течение которого стоимость объекта основных средств будет полностью погашена, составляет 4 года.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденному приказом Минфина России от 09.12.98 N 60н, метод погашения стоимости активов организации, а также способ списания субъектом малого предпринимательства 50% стоимости основных производственных фондов, должны отражаться как элементы учетной политики организации.

В связи с изложенным, субъект малого предпринимательства вправе применить для целей налогообложения метод ускоренной амортизации к принадлежащему ему на правах собственности объекту основных производственных фондов при условии, что выбранный метод погашения стоимости определен учетной политикой предприятия.

Применение ускоренной амортизации правомерно, если применяемый порядок механизма ускоренной амортизации в отношении персональных компьютеров закреплен в приказе об учетной политике предприятия, учетная политика введена с начала финансового года.

В соответствии со ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам пересчет налоговых обязательств производится в период совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

Таким образом, если малым предприятием в первом квартале не было использовано право применения механизма ускоренной амортизации объектов основных производственных фондов для целей налогообложения, то в следующем промежуточном отчетном периоде (полугодие, 9 месяцев) или за отчетный год такое предприятие вправе включить в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения сумму амортизационных отчислений объектов основных производственных фондов, исчисленных с применением метода ускоренной амортизации нарастающим итогом с начала года. При этом предприятию следует представить в налоговый орган уточненные расчеты по налогу на прибыль, относящиеся к предыдущим отчетным периодам, при условии наличия в учетной политике применения метода погашения стоимости основных производственных фондов путем дополнительного списания 50% от их стоимости.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.