Вопрос: Наше предприятие является субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Должен ли уплачивать единый налог филиал нашего предприятия, находящийся в другом регионе России? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)

Наше предприятие является субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Должен ли уплачивать единый налог филиал нашего предприятия, находящийся в другом регионе России?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 4 сентября 2000 г. N 03-08/37521


Порядок применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности определен Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального Закона, действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях, не являющихся самостоятельными юридическими лицами.

Основным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговым органом по месту постановки организации на налоговый учет. При этом, филиалы и структурные подразделения представляют в налоговый орган по месту постановки их на учет нотариально заверенные копии патентов, выданных головной организации, в состав которой входят эти филиалы и подразделения.

Таким образом, поскольку, в соответствии с законодательством, патент на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности имеют самостоятельные организации (юридические лица), в обязанность которых входит уплата единого налога, то филиалы и структурные подразделения таких организаций не могут являться плательщиками единого налога.

На основании изложенного, уплата единого налога субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, имеющим филиалы и структурные подразделения в других городах (регионах) Российской Федерации, должна полностью осуществляться по месту нахождения (регистрации) головной организации в соответствии с положениями, изложенными в статьях 3 и 4 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


4 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.