Вопрос: Возможно ли оказание финансовой помощи организациям, занимающимся приобретением и установкой приборов и систем отечественного производства для учета расхода воды и энергоресурсов в г. Москве, организацией, получающей средства на указанную деятельность от предприятий и организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет и заявивших в налоговых расчетах льготу, установленную пп. "в" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Возможно ли оказание финансовой помощи организациям, занимающимся приобретением и установкой приборов и систем отечественного производства для учета расхода воды и энергоресурсов в г. Москве, организацией, получающей средства на указанную деятельность от предприятий и организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет и заявивших в налоговых расчетах льготу, установленную пп. "в" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июня 2000 г. N 03-12/25196


Подпунктом "в" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" для предприятий и организаций, расположенных на территории г. Москвы и являющихся плательщиками налога на прибыль в бюджет г. Москвы, предусмотрена льгота, согласно которой сумма налога на прибыль уменьшается на величину средств, направленных на финансирование в отчетном периоде капитальных вложений в приобретение и установку систем учета расхода воды и энергетических ресурсов.

При применении данной налоговой льготы следует иметь в виду, что приобретение и установка приборов и систем у организации, получающей средства, для целей налогообложения рассматривается как единый процесс.

Субъектом льготы, установленной п. 1 "в" ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", является предприятие, осуществляющее капитальные вложения в развитие своей производственной базы за счет собственных средств, привлеченных средств кредитных организаций либо привлеченных средств инвесторов.

Таким образом, льготированию подлежат как средства, направленные на развитие собственной производственной базы, так и переданные предприятием-инвестором на цели финансирования капитальных вложений в приобретение и установку систем учета расхода воды и энергетических ресурсов, в соответствии с заключенным договором, другому предприятию, осуществляющему, таким образом, развитие собственной производственной базы.

Средства, полученные от организаций-инвесторов, заявивших на их величину налоговую льготу, установленную пп. "в" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", имеют строго целевое назначение и могут расходоваться на осуществление капитальных вложений в приобретение и установку систем учета расхода водо- и энергоресурсов. Передача полученных средств целевого назначения другим организациям рассматривается как их нецелевое использование.

Следовательно, организация, ранее получившая средства на осуществление собственных капитальных вложений в приобретение и установку систем учета расхода водо- и энергоресурсов от предприятий и организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет и заявивших в налоговых расчетах льготу, установленную пп. "в" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", не может оказывать финансовую помощь другим организациям из этих средств. В противном случае последующее перераспределение льготируемых средств будет рассматриваться у организации-получателя как нецелевое и в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона - изъято в доход городского бюджета.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение