Вопрос: Что является объектом обложения налогом на имущество у предприятия-комитента: балансовая стоимость товара, переданного комиссионеру для реализации в розницу и учитываемая на счете 45, с налогом на добавленную стоимость (входным) или без него? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Что является объектом обложения налогом на имущество у предприятия-комитента: балансовая стоимость товара, переданного комиссионеру для реализации в розницу и учитываемая на счете 45, с налогом на добавленную стоимость (входным) или без него?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 июня 2000 г. N 02-11/28561


В соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии облагаемым оборотом у комитента или доверителя является стоимость товаров, передаваемых комиссионеру или поверенному без налога на добавленную стоимость. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется в виде разницы между суммами налога по товарам, передаваемым комиссионеру или поверенному, и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров (работ, услуг).

Таким образом, предприятие-комитент отражает стоимость товаров, поступивших от поставщиков, на счете 41 "Товары" и стоимость товаров, переданных комиссионеру, на счете 45 "Товары отгруженные" без налога на добавленную стоимость. Следовательно, объектом обложения налогом на имущество будут являться отражаемые в активе баланса остатки по счетам 41 Товары" и 45 "Товары отгруженные".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.