Вопрос: Каков порядок включения предприятиями розничной торговли и общественного питания в облагаемую налогом на имущество базу остатков по счету 41 "Товары"? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г. )

Каков порядок включения предприятиями розничной торговли и общественного питания в облагаемую налогом на имущество базу остатков по счету 41 "Товары"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 06-12/2/25809


В соответствии с пп. "а" п. 4 Инструкции ГНС РФ N 33 от 08.06.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с учетом изменений и дополнений) для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по счетам бухгалтерского учета, перечисленные в данном пункте, в том числе по счету 41 "Товары". Предприятия розничной торговли и общественного питания стоимость товаров, поступивших от поставщиков, учитывают в расчетах налогооблагаемой базы (строка 01441 расчета) без налога на добавленную стоимость.

Предприятия розничной торговли и общественного питания, выпускающие и реализующие только товары, облагаемые по ставке 20%, исчисляют исключаемый из облагаемой налогом на имущество базы НДС по расчетной ставке 16,67%.

Предприятия розничной торговли и общественного питания, выпускающие и реализующие товары, облагаемые по ставкам 10 и 20%, обязаны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога на добавленную стоимость в разрезе применяемых ставок. Отсутствие раздельного учета не дает возможность определить сумму НДС, вычитаемую из покупной стоимости товара, при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на имущество. В этом случае, в расчете налогооблагаемой базы принимаются остатки по счету 41 "Товары" за минусом налога на добавленную стоимость, исчисленного от суммы полученного дохода по расчетной ставке 16,67%.

С 1 января 2000 г. (1 марта, 1 апреля) изменился порядок исчисления налога на добавленную стоимость организациями розничной торговли и общественного питания, согласно которому НДС, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей, и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам. Следовательно, поступившие после указанной даты товары учитываются на счете 41 "Товары" по цене их приобретения без налога на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение