Вопрос: В расчете среднегодовой стоимости имущества предприятия, облагаемого налогом на имущество, безвозмездно полученное оборудование учитывается по первоначальной стоимости либо с учетом степени износа? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

В расчете среднегодовой стоимости имущества предприятия, облагаемого налогом на имущество, безвозмездно полученное оборудование учитывается по первоначальной стоимости либо с учетом степени износа?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июля 2000 г. N 06-12/2/26781


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы, затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости вне зависимости от порядка отражения сумм износа по счетам бухгалтерского учета.

Кроме того, дополнительно сообщаем, что с 2000 г. на основные средства, полученные по договору дарения, начисляется амортизация (приказ Минфина РФ от 24.03.2000 N 31н "О внесении Изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету").


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


7 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение