Вопрос: На балансе организации - 3 автомобиля с объемом двигателя свыше 2500 куб.см, из которых один автомобиль приобретен в 1998 г., остальные два автомобиля - в 1999 г. За каждый ли автомобиль должна уплачивать организация налог на отдельные виды транспортных средств? Когда наступает первый срок уплаты данного налога? Можно ли возместить сумму переплаты из бюджета или зачесть в счет текущих платежей до наступления уплаты по сроку налога на отдельные виды транспортных средств? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

На балансе организации - 3 автомобиля с объемом двигателя свыше 2500 куб.см, из которых один автомобиль приобретен в 1998 г., остальные два автомобиля - в 1999 г. За каждый ли автомобиль должна уплачивать организация налог на отдельные виды транспортных средств? Когда наступает первый срок уплаты данного налога? Можно ли возместить сумму переплаты из бюджета или зачесть в счет текущих платежей до наступления уплаты по сроку налога на отдельные виды транспортных средств?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 сентября 2000 г. N 06-12/7/44840


Согласно ст. 5 Федерального закона от 08.07.99 N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств", вступившим в силу с 12 июля 1999 г., налоговым периодом по налогу на отдельные виды транспортных средств является один год, начинающийся со дня вступления в силу упомянутого закона, то есть с 12.07.99 по 12.07.2000.

Статьей 8 Федерального закона установлено, что налогоплательщики - юридические лица уплату налога производят до 1 сентября календарного года.

Таким образом, по итогам налогового периода с 12.07.99 по 12.07.2000 юридические лица уплату налога производят с 12.07.99 до 01.09.2000, то есть последним сроком уплаты налога на отдельные виды транспортных средств для юридических лиц является 31 августа 2000 г.

Пункт 5 ст. 55 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае приобретения, реализации (отчуждения или уничтожения) имущества, являющегося объектом налогообложения, после начала календарного года, налоговый период по налогу на это имущество в данном календарном году определяется как период времени фактического нахождения имущества в собственности налогоплательщика.

В связи с этим расчет налога на отдельные виды транспортных средств следует производить в зависимости от количества календарных месяцев нахождения транспортного средства в собственности налогоплательщика.

При определении количества календарных месяцев налогового периода месяц, в котором произошло приобретение транспортного средства, учитывается как целый календарный месяц, а месяц, в котором произошла реализация (отчуждение, уничтожение) транспортного средства, не учитывается.

Таким образом, организация уплачивает налог на отдельные виды транспортных средств в общеустановленном порядке, в зависимости от времени фактического нахождения транспортных средств в собственности налогоплательщика.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 45 Кодекса налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

Уплата налогоплательщиком сумм налога в срок до 01.09.2000 является реализацией налогоплательщиком установленного ст. 45 Кодекса права на досрочное исполнение обязанности по уплате налога, а уплаченные в порядке досрочного исполнения обязанности по уплате налога суммы налога на отдельные виды транспортных средств излишне уплаченными не являются.

Уплаченные организацией в 1999 г. суммы налога на отдельные виды транспортных средств засчитываются в счет уплаты налога по сроку до 01.09.2000 (письмо МНС России от 20.06.00 N 07-2-06/7/595).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение