Вопрос: Наше предприятие является субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и осуществляет строительные работы в качестве генподрядчика. Подлежит ли исключению из выручки, полученной генподрядчиком от реализации строительных работ, стоимость выполненных субподрядных работ для целей налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Наше предприятие является субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и осуществляет строительные работы в качестве генподрядчика. Подлежит ли исключению из выручки, полученной генподрядчиком от реализации строительных работ, стоимость выполненных субподрядных работ для целей налогообложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 4 сентября 2000 г. N 03-12/37515


Федеральным Законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", предприятиям и организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности предоставлено право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения Книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.

Порядок отражения в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, установлен Приказом Минфина Российской Федерации от 22.02.96 N 18, в соответствии с которым в графе 4 "Доходы" отражаются все поступления субъекту выручки, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущества, реализованного за отчетный период и внереализационные доходы.

В графе 6 "Расходы" отражаются расходы субъекта, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, конкретный перечень которых приведен в п. 2 ст. 3 вышеназванного Федерального Закона.

В соответствии со ст. 3 названного Федерального Закона, совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и расходами, указанными в п. 2 этой статьи. При этом в состав расходов, учитываемых при определении совокупного дохода, включается стоимость использованных в процессе производства работ.

Таким образом, вся сумма средств за выполненные строительные работы, поступивших генеральному подрядчику от заказчика отражается в графе 4 "Доходы" Книги учета доходов и расходов, является выручкой от реализации работ (услуг), формирующей валовую выручку для целей налогообложения и в полном объеме участвует в формировании совокупного дохода.

Средства, перечисленные генеральным подрядчиком субподрядным организациям за выполненные ими работы, отражаются в графе 6 "Расходы" Книги учета доходов и расходов при условии, если стоимость субподрядных работ учтена в комплексе строительных работ, сданных заказчику.

Исключение из валовой выручки генерального подрядчика стоимости субподрядных работ в целях налогообложения Федеральным Законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не предусмотрено.

Федеральным Законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", предприятиям и организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности предоставлено право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения Книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.

Порядок отражения в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, установлен Приказом Минфина Российской Федерации от 22.02.96 N 18, в соответствии с которым в графе 4 "Доходы" отражаются все поступления субъекту выручки, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущества, реализованного за отчетный период и внереализационные доходы.

В графе 6 "Расходы" отражаются расходы субъекта, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, конкретный перечень которых приведен в п. 2 ст. 3 вышеназванного Федерального Закона.

В соответствии со ст. 3 названного Федерального Закона, совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и расходами, указанными в п. 2 этой статьи. При этом в состав расходов, учитываемых при определении совокупного дохода, включается стоимость использованных в процессе производства работ.

Таким образом, вся сумма средств за выполненные строительные работы, поступивших генеральному подрядчику от заказчика отражается в графе 4 "Доходы" Книги учета доходов и расходов, является выручкой от реализации работ (услуг), формирующей валовую выручку для целей налогообложения и в полном объеме участвует в формировании совокупного дохода.

Средства, перечисленные генеральным подрядчиком субподрядным организациям за выполненные ими работы, отражаются в графе 6 "Расходы" Книги учета доходов и расходов при условии, если стоимость субподрядных работ учтена в комплексе строительных работ, сданных заказчику.

Исключение из валовой выручки генерального подрядчика стоимости субподрядных работ в целях налогообложения Федеральным Законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не предусмотрено.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


4 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение