Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 июня 2000 г. N 03-12/32025 О применении ускоренной амортизации в отношении персональных компьютеров для целей налогообложения c 1 января 2000 г. и коэффициента сменности при корректировке амортизационных отчислений персональных компьютеров-серверов; о корректировке величины норм амортизации в зависимости от режима работы оборудования для целей налогообложения

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 июня 2000 г. N 03-12/32025


Вопрос: 1. Правомерно ли применение ускоренной амортизации в отношении персональных компьютеров для целей налогообложения c 1 января 2000 г.?

2. Правомерно ли применение коэффициента сменности при корректировке амортизационных отчислений персональных компьютеров-серверов?

3. Подлежит ли корректировке величина норм амортизации в зависимости от режима работы оборудования для целей налогообложения?


Ответ: 1. На основании п. 7 Постановления Правительства РФ от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" предоставлено право предприятиям и организациям применять механизм ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования.

Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.

На основании письма Минэкономики РФ от 17.01.2000 N МВ-32/6-51 "О применении механизма ускоренной амортизации на персональные компьютеры" персональные компьютеры отнесены к активной части основных средств, на которые распространяется механизм ускоренной амортизации.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Применяемый порядок амортизационных отчислений в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должен быть закреплен в приказе об учетной политике предприятия. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Таким образом, применение ускоренной амортизации в целях налогообложения правомерно, если применяемый порядок механизма ускоренной амортизации в отношении персональных компьютеров закреплен в приказе об учетной политике предприятия, учетная политика введена с начала финансового года и амортизация исчислена в пределах утвержденных норм с коэффициентом не выше 2.

2. Амортизационные отчисления производятся организациями ежемесячно в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление машин и оборудования, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072, и балансовой стоимостью основных фондов, состоящих на балансе организаций.

В соответствии с п. 19 Положения от 29.12.90, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (NВГ-9-Д), "О порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве" для корректировки норм амортизационных отчислений на фактические условия работы машин и оборудования берется сменность работы орудий труда, принятая в расчетах плана производства, при ее отсутствии - фактическая сменность, при которой цех или организация работает большую часть года.

При применении норм амортизационных отчислений на полное восстановление машин и оборудования, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", следует учитывать, что они установлены исходя из режима работы в две смены, за исключением оборудования непрерывных производств, кузнечно-прессового оборудования массой свыше 100 т, для которых нормы установлены исходя из режима работы в три смены, и лесозаготовительного оборудования, для которого нормы установлены исходя из режима работы в одну смену.

Таким образом, коэффициент сменности, равный 3, при корректировке амортизационных отчислений персональных компьютеров-серверов не применяется.

3. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что в элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

Учитывая изложенное, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 июня 2000 г. N 03-12/32025


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.