Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы банками, осуществляющими свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы банками, осуществляющими свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 августа 2000 г. N 06-12/8/41078


В соответствии со ст. 19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций в порядке, установленном Кодексом, исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Статьей 9 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации признававшиеся до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.

Согласно Федеральному закону от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии с Законом г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" плательщиками налога являются расположенные на территории города Москвы предприятия, организации, учреждения, являющиеся юридическими лицами на основании законодательства Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также иностранные юридические лица; юридические лица по законодательству Российской Федерации, осуществляющие свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения, расположенные на территории города Москвы.

Объектом обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы является объем реализации продукции (работ, услуг). Под объемом реализации продукции (работ, услуг) понимается выручка (валовой доход от реализации продукции (работ, услуг)), определяемая исходя из отпускных цен без налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и акцизов, то есть возникновение объекта обложения непосредственно связано с реализацией товаров, продукции, работ, услуг (далее - реализацией).

По банкам и другим кредитным учреждениям налог исчисляется от сумм доходов, предусмотренных в разделе I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, за исключением доходов, предусмотренных пунктами 8, 11, 13 (в части государственных ценных бумаг) указанного Положения, а также доходов, полученных по целевым централизованным кредитным ресурсам в пределах ставки Центрального банка Российской Федерации.

Учет сумм компенсации разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, и сумм возмещения разницы при продаже иностранной валюты, включая продажу валюты работникам банка, ведется коммерческими банками без дополнительных проводок по балансовым счетам и не учитывается при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Объем реализации точно может быть определен при одновременном наличии у филиала двух реквизитов - отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.

Таким образом, филиалы и иные обособленные подразделения (при наличии отдельного баланса и расчетного (текущего) счета) организации, зарегистрированной в городе Москве, исполняют обязанности этой организации по уплате налога по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений исходя из выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной обособленным подразделением и в соответствии с порядком и ставками налога, установленными решением местного органа самоуправления по месту нахождения обособленного подразделения. В свою очередь, расположенные на территории города Москвы филиалы и иные обособленные подразделения (имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет) организаций, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации, исполняют обязанности этих организаций по исчислению и уплате налога в бюджет г. Москвы в соответствии с порядком и ставкой налога, установленными Законом г. Москвы.

Инструкцией Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" установлено, что организации, местом нахождения которых является г. Москва, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, вносят налог в соответствующие бюджеты, по месту нахождения таких подразделений, исходя из выручки от реализации продукции (работ, услуг), приходящейся на эти филиалы, определенной в соответствии с методическими указаниями по применению постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и ставки налога, установленной местным органом самоуправления по месту нахождения обособленного подразделения.

Соответственно организации, зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации, за свои обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета и расположенные на территории г. Москвы, уплачивают налог, приходящийся на обособленное структурное подразделение исходя из порядка распределения платежей по месту регистрации головной организации и ставки налога, установленной Законом г. Москвы.

Если филиал, иное обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета, расположен как и головная организации на территории г. Москвы, то уплата налога и представление расчета по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы производится в налоговом органе г. Москвы по месту регистрации головной организации, без распределения платежей по указанным обособленным подразделениям.

В случае, если по месту расположения филиала, иного обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета и расположенного в другом субъекте Российской Федерации, местным органом самоуправления налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы отменен либо не вводился, головная организация, расположенная на территории города Москвы, уплачивает налог только с выручки головной организации, без учета выручки, приходящейся на филиал, иное обособленное подразделение.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.