Вопрос: Каким образом формируется выручка для целей налогообложения, в случае если договорами подряда и учетной политикой организации, осуществляющей строительство объектов жилищного назначения, предусмотрена сдача заказчику всего комплекса выполненных работ по объекту с одновременным составлением Акта приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ (форма N КС-2), а справки формы N КС-3, определяющие стоимость выполненных работ, оформляются ежемесячно? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Каким образом формируется выручка для целей налогообложения, в случае если договорами подряда и учетной политикой организации, осуществляющей строительство объектов жилищного назначения, предусмотрена сдача заказчику всего комплекса выполненных работ по объекту с одновременным составлением Акта приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ (форма N КС-2), а справки формы N КС-3, определяющие стоимость выполненных работ, оформляются ежемесячно?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 сентября 2000 г. N 03-12/40751


Правовое положение договора строительного подряда регулируется статьями 740-757 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 740 указанного Кодекса по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную цену.

На основании Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденного приказом Минфина России от 20.12.94 N 167, подрядчик может применять два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода:

- по отдельным выполненным работам;

- по всему объекту строительства.

Порядок и сроки приемки объектов и выполненных работ и расчетов за них устанавливаются в договоре по соглашению сторон.

Расчеты могут осуществляться в форме авансов под выполнение работ на конструктивных элементах или этапах либо после завершения всех работ на объекте строительства.

Согласно "Унифицированным формам первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", утвержденным Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 11.11.99 N 100, одним из документов, служащим для расчетов заказчиков с подрядчиками за выполненные работы, является справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), которая подписывается заказчиком (генподрядчиком) и подрядчиком (субподрядчиком). Указанная форма составляется на выполненные в отчетном периоде строительные работы на основе формы N КС-2.

Пунктом 1 ст. 39 Налогового Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

На основании Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Минфином СССР от 01.11.91 N 56 по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" строительные предприятия отражают стоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определяемую по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 определено, что налогооблагаемая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

С учетом изложенного, форма КС-3 служит основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками и подтверждает объем и стоимость выполненных строителями работ, а не факт получения авансов под строительство, наличие у организации данного документа (при заключении договорных отношений - расчеты за объект в целом) служит основанием для отражения денежных средств, полученных от заказчика по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Основание: письмо МНС России от 13.09.2000 N 02-3-0/89.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.