Вопрос: Подлежит ли зачету налог на добавленную стоимость по услугам банка, учтенным в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей внесению в бюджет ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

По постановлению Правительства РФ N 552 от 05.08.92 услуги банка относятся на себестоимость продукции, а НДС подлежит зачету из бюджета.

Согласно ПБУ 10/99 от 06.05.99 услуги банка относятся на операционные расходы, то есть на счет 80 в полном объеме, и НДС зачету из бюджета не подлежит.

Если с банком есть договор на инкассацию денежной выручки и данный вид деятельности подлежит обложению НДС, можно ли нам принимать НДС к зачету?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 11 сентября 2000 г. N 02-11/38601


В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.95 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"" до принятия указанного федерального закона при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Действующий порядок определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

Подпунктом "и" п. 2 Положения о составе затрат определено, что затраты, связанные с управлением производством (оплата услуг банков), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

На основании вышеизложенного, услуги банков, относящиеся в соответствии с ПБУ 10/99 от 06.05.99 к операционным расходам и отраженные в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки", должны быть учтены для целей налогообложения в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

В соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, налог на добавленную стоимость по услугам банка, учтенным в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), подлежит зачету при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей внесению в бюджет.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


11 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.