Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 сентября 2000 г. N 02-11/46160 О принятии к возмещению НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей за пользование легковыми автомобилями, с последующим выкупом по договору купли-продажи

Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 сентября 2000 г. N 02-11/46160


Вопрос: Наша организация передает в лизинг автомобили. Лизингополучатели не являются специализированными транспортными предприятиями, но автомобили используются ими для производственных нужд.

По договору лизинга лизингодатель предоставляет лизингополучателю имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Следовательно, лизинговые платежи уплачиваются не за приобретение автомобилей, а за временное владение и пользование ими.

Приобретение же транспортных средств происходит не на основании договора лизинга, а на основании договора купли-продажи, отдельно заключаемого между лизингодателем и лизингополучателем после окончания срока действия лизингового договора.

Принимается ли у лизингополучателя к возмещению НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей за пользование легковыми автомобилями?

Влияет ли последующий выкуп автомобилей по договору купли-продажи на возмещение у лизингополучателя НДС?


Ответ: Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором.

Согласно ст. 29 вышеназванного Закона лизинговые платежи - это плата лизингополучателя за владение и пользование предоставленным по договору лизинга имуществом, уплачиваемая лизингодателю.

Согласно пп. "а" п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налог, уплаченный по приобретенным служебным легковым автомобилям и микроавтобусам, из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, не исключается.

Исходя из изложенного, суммы налога на добавленную стоимость по служебным легковым автомобилям учитываются в балансовой стоимости и списываются через амортизацию на затраты организации.

Данная норма налогового законодательства должна применяться лизингополучателем при уплате налога на добавленную стоимость в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями и микроавтобусами по договору лизинга при их использовании на собственные производственные нужды.

Также следует отметить, что изложенный выше порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении лизинговых операций, предметом лизинга которых являются легковые автомобили, применяется независимо от того, переходит ли право собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю по окончании договора лизинга или не переходит.

В соответствии с п. 6 ст. 15 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" по договору лизинга лизингополучатель обязуется:

- принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

- возместить лизингодателю его инвестиционные затраты и выплатить ему вознаграждение;

- по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

- выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Таким образом, Законом "О лизинге" предусматривается выкуп автомобилей не иначе, как по договору купли-продажи.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 сентября 2000 г. N 02-11/46160


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение