Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость операция по продаже банком клиенту драгоценных металлов в слитках с зачислением их на обезличенный металлический счет, и дальнейшей выдачи банком займа этими слитками другому клиенту путем выдачи их из сертифицированного хранилища ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Банк продает Клиенту драгоценные металлы в слитках, Клиент зачисляет приобретенные слитки на свой обезличенный металлический счет в этом же Банке, при этом слитки остаются в сертифицированном хранилище Банка.

В дальнейшем Банк выдает займ другому Клиенту этими слитками, в результате чего эти слитки выдаются из сертифицированного хранилища.

При этом на момент выдачи золота из хранилища остаток по обезличенному счету Клиента-Покупателя золота продолжает числиться.

Возникает ли в вышеприведенном примере по продаже золота в слитках облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 сентября 2000 г. N 02-11/46480


В соответствии с пп. "с" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты специально уполномоченных коммерческих банков по реализации драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Поэтому обороты специально уполномоченных коммерческих банков по реализации слитков драгоценных металлов в случае их изъятия из сертифицированного хранилища, включая изъятие слитков, ранее зачисленных на текущий обезличенный металлический счет, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно Приказу ЦБ РФ от 01.11.96 N 02-400 "О введении в действие положения "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" обезличенные металлические счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению.

Банки имеют право осуществлять следующие операции и сделки с драгоценными металлами:

- привлекать драгоценные металлы во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц;

- размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах.

Для хранения драгоценных металлов банки открывают металлические счета ответственного хранения.

Драгоценные металлы, принятые от клиента на хранение, не являются привлеченными средствами банка и не могут быть размещены им от своего имени и за свой счет.

Для осуществления операций по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов банки открывают обезличенные металлические счета.

Драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах, имеют количественную характеристику массы металла (для монет - количество в штуках) и стоимостную балансовую оценку.

В договоре обезличенного металлического счета определяются операции, проводимые по данному счету, условия зачисления на счет и возврата со счета драгоценных металлов, а также размер и порядок выплаты вознаграждений, связанных с ведением счета, изменением индивидуальных характеристик драгоценных металлов при их зачислении и выдачи со счета в физической форме и отклонением массы метала, числящегося на обезличенном металлическом счете, от массы металла, подлежащего возврату с этого счета в физической форме.

Таким образом, в случае продажи клиенту драгоценных металлов в слитках с зачислением их на обезличенный металлический счет, и дальнейшей выдачи банком займа этими слитками другому клиенту путем выдачи их из сертифицированного хранилища, можно говорить об изъятии этих слитков из сертифицированного хранилища банка, и, соответственно, об обложении данной операции налогом на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.