Вопрос: Какой порядок исчисления налога на добавленную стоимость с суммы комиссионного вознаграждения, полученного за привлечение к участию в стоматологической выставке, фирм - нерезидентов РФ ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Просим разъяснить порядок исчисления налога на добавленную стоимость с суммы комиссионного вознаграждения, полученного за привлечение к участию в стоматологической выставке, проходящей в г. Москве, фирм - нерезидентов РФ.

Наша организация по поручению комитента и за его счет оказывает нерезиденту следующие услуги: размещение рекламы, монтаж-демонтаж рекламного стенда, охраной экспонатов и имущества, принадлежащих нерезиденту, регистрацией нерезидента в качестве участника международной выставки, проходящей на территории Российской Федерации, публикацией данных о нерезиденте в официальном каталоге указанной выставки.

Включаются ли суммы, уплаченные нерезидентом в валюте, в оборот, облагаемый НДС, у комитента и у агента, привлекаемых для выполнения этой услуги?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 3 октября 2000 г. N 02-11/47650


В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 N 1992-1 при осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Таким образом, организация, выполняя функции агента согласно агентскому договору с российской организацией - принципалом, уплачивает налог на добавленную стоимость со своего вознаграждения.

Что касается обложения налогом на добавленную стоимость работ (услуг) у принципала, то следует руководствоваться следующим.

Согласно п. 5 ст. 4 вышеназванного Закона местом реализации рекламных услуг признается место экономической деятельности покупателя услуг. Следовательно, данные услуги не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Местом реализации монтажа-демонтажа рекламного стенда признается место фактического осуществления данных работ, так как данные работы являются работами, связанными с движимым имуществом.

Местом реализации таких услуг, как охрана экспонатов и имущества, принадлежащих нерезиденту, регистрация нерезидента в качестве участника международной выставки, проходящей на территории Российской Федерации, публикация данных о нерезиденте в официальном каталоге указанной выставки является место осуществления экономической деятельности предприятия, оказывающего эти услуги.

В соответствии с п. 21 Инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 в случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями. При этом в облагаемый оборот включается полная сумма выручки, полученная от российских организаций - покупателей (предприятий-покупателей).

Таким образом, монтаж-демонтаж рекламного стенда, услуги по охране экспонатов и имущества, принадлежащих нерезиденту, регистрации нерезидента в качестве участника международной выставки, публикации данных о нерезиденте в официальном каталоге выставки подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации и уплачиваются принципалом, являющимся в данном случае источником выплаты.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.