Вопрос: Организация, образованная в начале 2000 г., выручку в первом полугодии не получала. Для приобретения оборудования заключила договор займа и оплачивала расходы из заемных средств. Оплата поставщикам осуществлялась со счета заимодавца. Затраты подтверждены документально, оборудование и материалы оприходованы, копии платежных поручений по оплате поставщикам со счета заимодавца, имеются. Может ли организация произвести зачет НДС, уплаченного поставщикам, после получения выручки от реализации услуг, при условии, что заемные средства не возвращены? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Организация была образована в начале 2000 года и в первом полугодии приобретала оборудование, оплачивала аренду помещения и другие услуги, связанные с организацией работы. Выручку за этот период организация не получала. В связи с тем, что собственных средств для приобретения дорогостоящего оборудования было недостаточно, организация заключила договор займа. Таким образом, оплата перечисленных выше расходов осуществлялась за счет заемных средств. В целях ускорения расчетов оплата поставщикам осуществлялась со счета заимодавца. Все затраты подтверждены счетами-фактурами, актами выполненных работ, оборудование и материалы оприходованы, копии платежных поручений, подтверждающих оплату поставщикам со счета заимодавца, имеются.

Просим дать разъяснение, имеет ли право организация произвести зачет налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам, после получения выручки от реализации услуг, при условии, что заемные средства не возвращены

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 13 октября 2000 г. N 02-11/51314


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, для того чтобы принять к зачету (возмещению) налог на добавленную стоимость, у покупателя должны быть выполнены следующие условия: товары (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, должны быть оплачены, оприходованы, и на эти товары (работы, услуги) у покупателя имеются оригиналы счетов-фактур.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Поскольку обязательства по оплате расходов ООО не противоречат ст. 411 Гражданского кодекса РФ, определяющей случаи недопустимости зачета требований, их можно будет считать исполненными при наличии актов сверки взаиморасчетов.

Исходя из изложенного, возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам, может быть произведено организацией при наличии вышеперечисленных условий.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.