Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 октября 2000 г. N 02-11/43201 О порядке возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного дочерним предприятием при приобретении основных средств и нематериальных активов за счет средств, полученных от материнской компании

Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 октября 2000 г. N 02-11/43201


Вопрос: Наше предприятие является 100-процентным дочерним предприятием. Материнская компания выделяет денежные средства на приобретение программно-технических средств. В соответствии с целевым назначением за счет полученных средств предприятие приобретает основные средства и нематериальные активы.

Возможно ли в данном случае отнести на расчеты с бюджетом налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении основных средств и нематериальных активов?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам, используемым для производственных целей, на издержки производства и обращения не относится и возмещается налогоплательщикам по мере фактической оплаты материальных ресурсов и принятия их к учету, за исключением случаев, установленных данной статьей Закона.

При приобретении материальных ресурсов, в том числе основных средств и нематериальных активов, за счет средств целевого финансирования исключений из общеустановленного порядка возмещения налога на добавленную стоимость налоговым законодательством не установлено.

В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком по таким материальным ресурсам, принимаются к возмещению (засчитываются) после их оприходования и при наличии счетов-фактур поставщиков.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 октября 2000 г. N 02-11/43201


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение