Вопрос: В соответствии с учредительными документами и на основании договора купли-продажи акций нашему иностранному акционеру последний произвел частичную оплату сверхноминальной стоимости акций (эмиссионный доход) передачей лицензии на оборудование и оказанием услуг по обучению, инсталляции, стартовой поддержке непосредственно на территории нашего предприятия. Является ли наша организация в данном случае агентом по оплате НДС со стоимости нематериальных активов и оказанных услуг, переданных нерезидентом в счет оплаты сверхноминала акций на территории РФ? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

В соответствии с учредительными документами предприятия и на основании договора купли-продажи акций нашему иностранному акционеру последний произвел частичную оплату сверхноминальной стоимости акций (эмиссионный доход) передачей лицензии на оборудование и оказанием услуг по обучению, инсталляции, стартовой поддержке непосредственно на территории нашего предприятия.

Является ли наша организация в данном случае агентом по оплате НДС со стоимости нематериальных активов и оказанных услуг, переданных нам нерезидентом в счет оплаты сверхноминала акций на территории РФ?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 октября 2000 г. N 02-11/44971


Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги). В связи с этим реализация услуг в рамках бартерных операций (в том числе в обмен на ценные бумаги) облагается налогом на добавленную стоимость.

При этом каждая из сторон признается продавцом товара (работы, услуги), который она обязуется передать, и покупателем товара (работы, услуги), который она обязуется принять в обмен.

В соответствии с пп. "г)" п. 9 Инструкции Росналогслужбы "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке лицензий признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Согласно п. 5 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, НДС уплачивается в бюджет в полном размере предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям.

Учитывая изложенное, в данном случае налог уплачивается в бюджет российским предприятием за счет собственных средств.

Что касается услуг по обучению, инсталляции, стартовой поддержке, в отношении названных услуг также необходимо руководствоваться вышеназванным п. 9 Инструкции. Следует отметить, что для определения места реализации данных услуг для целей налогообложения необходимо рассматривать данные услуги в контексте договора, то есть дать заключение о налогообложении хозяйственных операций возможно лишь исходя из юридической квалификации статуса и характера деятельности, отраженной в конкретных договорах, определяющих содержание сделок налогоплательщика.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение