Вопрос: Облагаются ли налогом с продаж изделия народных художественных промыслов, признанные таковыми в соответствии со ст. 7 ФЗ "О народных художественных промыслах" не московским художественно-экспертным советом, а иным? Облагается ли налогом с продаж продукция "Гжель", признанная народным промыслом художественно-экспертным советом Московской области? Согласно Закону г. Москвы "О налоге с продаж", налогом с продаж не облагаются отечественные стиральный порошок и моющие средства. По каким признакам и документам относить вышеперечисленные товары к отечественным? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

1. Облагаются ли налогом с продаж изделия народных художественных промыслов, признанные таковыми в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О народных художественных промыслах" не московским городским художественно-экспертным советом, а иным? Подлежит ли обложению налогом с продаж в г. Москве продукция "Гжель", являющаяся народным художественным промыслом по решению художественно-экспертного совета по декоративно-прикладному искусству администрации Московской области?

2. Законом г. Москвы "О налоге с продаж" предусмотрено, что налогом с продаж не облагаются отечественный стиральный порошок и отечественные синтетические моющие средства. По каким признакам и документам относить вышеперечисленные товары к отечественным?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2000 г. N 02-11/38903


1. В соответствии с частью 4 ст. 2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж" от 17.03.99 N 14 (с изменениями и дополнениями) не являются объектом обложения по налогу с продаж изделия (кроме подакцизных), которые отнесены к изделиям народных художественных промыслов на основе решений, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов Московским городским художественно-экспертным советом по декоративно-прикладному искусству и народным художественным промыслам, созданным в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 06.01.99 N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах". Согласно ст. 7 данного Закона субъекты Российской Федерации устанавливают порядок отнесения изделий, изготавливаемых на их территории, к изделиям народно-художественных промыслов.

В соответствии с названным выше Законом г. Москвы льгота по налогу с продаж при реализации изделий народных художественных промыслов предоставляется только на основании решений Московского городского художественно-экспертного совета по декоративно-прикладному искусству и народным художественным промыслам.

Данный порядок вступает в силу согласно ст. 2 Закона г. Москвы от 14.07.2000 N 19 "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Закона города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж" с 1 августа 2000 г.

Таким образом, льгота по налогу с продаж на территории г. Москвы по изделиям, отнесенным к изделиям народных художественных промыслов, на основании решений художественно-экспертных советов других субъектов Российской Федерации не предоставляется.

2. Частью 4 ст. 2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж" от 17.03.99 N 14 (с изменениями и дополнениями) предусмотрена льгота при реализации ряда товаров отечественного производства (мыло туалетное и хозяйственное, порошок стиральный).

При применении данной льготы следует иметь в виду, что к продукции отечественного производства относится продукция, производимая отечественными производителями, собственниками которой они являются, в том числе производимая с использованием торговой марки и по лицензиям иностранных компаний.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.