Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 октября 2000 г. N 15-08/41319 О применении общего порядка переоценки основных средств в РФ к основным средствам, приобретенным представительством иностранной компании за пределами РФ с оплатой в иностранной валюте, и об использовании результатов проведенной переоценки для расчета налога на имущество, уплачиваемого представительством

Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 октября 2000 г. N 15-08/41319

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Представительство иностранной компании в Российской Федерации приобрело основные средства за пределами Российской Федерации и оплачивало их стоимость в иностранной валюте.

Может ли быть применен общий порядок проведения переоценки основных средств в Российской Федерации к вышеуказанным основным средствам?

Могут ли результаты проведенной переоценки быть использованы для расчета налога на имущество, уплачиваемого представительством?


Ответ: Основным документом, регулирующим вопросы исчисления и уплаты налога на имущество, является Закон РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и Инструкция Госналогслужбы РФ от 15.09.95 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации".

Порядок определения стоимости основных средств содержится в п. 3.3 указанной Инструкции, в соответствии с которым основой для определения стоимости основных средств для целей налогообложения является остаточная стоимость, определяемая исходя из первоначальной стоимости (стоимости приобретения), с учетом начисленного износа по законодательству страны постоянного местопребывания иностранного юридического лица.

Согласно п. 3.6 Инструкции первичный учет имущества, приобретенного за иностранную валюту, ведется в валюте приобретения. Стоимостная оценка имущества, учитываемого в иностранной валюте, производится в каждом отчетном периоде путем пересчета в рубли по курсу Банка России или по курсу рубля к иностранным валютам, рассчитанному через курсы к третьей валюте (кросс-курсу), действующему на последний календарный день отчетного периода.

Таким образом, при определении стоимости имущества в целях расчета налога на имущество следует руководствоваться указанными положениями Инструкции ГНС РФ от 15.09.95 N 38.

Согласно п. 3.6 Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/97) "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, российские организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникших разниц на добавочный капитал организации.

Переоценка основных фондов предусмотрена также Международными стандартами финансовой отчетности, разработанными Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, используемыми иностранными организациями при ведении бухгалтерского учета.

Ни одним из действующих нормативных актов не запрещено проведение переоценки основных фондов иностранными организациями, находящимися в Российской Федерации.

В связи с этим иностранные организации так же, как и российские, могут осуществлять переоценку основных средств, приобретенных ими за иностранную валюту и находящихся в их собственности на территории Российской Федерации, по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета стоимости основных средств по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением разниц по результатам переоценки на счет расчетов с головным офисом.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 октября 2000 г. N 15-08/41319


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.