Вопрос: Предоставляется ли организациям налоговая льгота, установленная пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22 декабря 1999 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", при направлении средств на обеспечение уставной деятельности муниципального учреждения, задачей которого является досуговая работа с детьми и подростками по месту жительства? Какие документы, подтверждающие право организации, на указанную налоговую льготу, представляются в налоговый орган по месту нахождения организации-инвестора? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Предоставляется ли организациям, уплачивающим налог на прибыль в доход бюджета г. Москвы, налоговая льгота, установленная пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", при направлении средств на обеспечение уставной деятельности и развитие муниципального учреждения, уставной задачей которого является организация досуговой работы с детьми и подростками по месту жительства?

Какие документы, подтверждающие право организации, перечислившей средства на обеспечение уставной деятельности и развитие муниципального учреждения, осуществляющего досуговую работу с детьми и подростками, на налоговую льготу, установленную пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", представляются в налоговый орган по месту нахождения организации-инвестора?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 сентября 2000 г. N 03-12/37767


1. В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет, уменьшается на сумму средств, направленных на обеспечение уставной деятельности и развитие детских, подростковых клубов, имеющих статус некоммерческой или общественной организации.

Критериями отнесения организаций к детским подростковым клубам являются: отражение в их уставах предмета и целей деятельности, связанных с осуществлением досуговой работы с детьми, подростками и молодежью, а также наличие лицензии, полученной в Городской службе лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся при Московском комитете образования.

Следовательно, муниципальное учреждение, удовлетворяющее вышеназванным требованиям, является субъектом налоговой льготы, установленной пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

Основание: письмо Департамента финансов Правительства Москвы от 28.06.2000 N 05-01/45-322.

2. Согласно п. 4 ст. 6 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 налоговые льготы предоставляются предприятиям и организациям на сумму фактического взноса, подтвержденного копией платежного поручения, передаточным актом основных средств, сырья, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции и товаров для перепродажи или актом приема работ и услуг.

Таким образом, организация, перечислившая (передавшая) средства на обеспечение уставной деятельности и развитие муниципального учреждения, осуществляющего досуговую работу с детьми и подростками по месту жительства и получившее соответствующую лицензию, вправе заявить в расчете налога на прибыль льготу, установленную пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", при представлении в налоговый орган договора о безвозмездном финансировании организации досуговой работы, нотариально заверенных копий учредительных документов и лицензии, копии платежного поручения, передаточных актов (при передаче основных средств, сырья, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции и товаров), актов безвозмездно выполненных работ и услуг.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.