Вопрос: Вправе ли предприятие применить льготу по налогу на прибыль, направив средства для реализации программы социальной помощи инвалидам, и допускается ли использование векселей и иных ценных бумаг в качестве средств, направляемых для цели льготного налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

1. Вправе ли предприятие, направившее средства общественной организации инвалидов Чернобыля, участвующей в реализации программы социальной помощи инвалидам, а также лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, утвержденной Правительством Москвы по согласованию с Московской городской Думой, уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в городской бюджет?

2. Правомерно ли применение льгот, установленных п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" для предприятий, использующих векселя и иные ценные бумаги в качестве средств, направляемых на цели льготного налогообложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 13 сентября 2000 г. N 03-12/43978


1. Пунктом 2 "а" ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" предприятиям, являющимся плательщиками налога на прибыль в бюджет г. Москвы, предоставлено право уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в городской бюджет на сумму средств, направленных на реализацию программ социальной помощи инвалидам, а также лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, утвержденной Правительством Москвы по согласованию с Московской городской Думой.

Целевая комплексная Программа социальной помощи инвалидам, а также лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, на 2000-2001 гг. принята постановлением Московской городской Думы от 29.03.2000 N 33, утверждена постановлением Правительства Москвы от 08.08.2000 N 626 и доведена до сведения письмом Управления МНС России по г. Москве от 04.09.2000 N 03-08/37527.

Таким образом, предприятие, направившее средства организациям, являющимся исполнителями комплексной программы социальной помощи инвалидам, а также лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, утвержденной Правительством Москвы по согласованию с Московской городской Думой вправе воспользоваться льготой, установленной п. 2 "а" ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

Следует заметить, что организации-инвесторы вправе воспользоваться налоговой льготой только в пределах сумм распределенных средств между исполнителями проектов указанной комплексной программы.

Дополнительно сообщаем, что в связи с принятием вышеназванной целевой Программы с 08.08.2000 утрачивает силу письмо Госналогинспекции по г. Москве от 31.03.2000 N 03-08/11744 и письмо Управления МНС по г. Москве от 22.12.99 N 03-08/16836, содержащие сведения о предельных размерах сумм финансирования организаций - исполнителей указанной Программы.

2. В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" налоговые льготы, предусмотренные ст. 3 и п. 1 ст. 4, предоставляются предприятиям и организациям на сумму фактического взноса, подтвержденного копией платежного поручения, передаточным актом основных средств, сырья, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции и товаров для перепродажи или актом приема работ и услуг.

Ценные бумаги и векселя, в частности, в качестве средств, направляемых в целях льготного налогообложения, названным Законом г. Москвы не предусмотрены.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.