Вопрос: Предприятие занимается изготовлением игровой и функциональной мебели по заказам для детских дошкольных учреждений. Имеет ли предприятие льготу по налогу на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Предприятие занимается изготовлением игровой и функциональной мебели по заказам для детских дошкольных учреждений.

Имеет ли предприятие льготу по налогу на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 сентября 2000 г. N 02-11/47626


Согласно п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Вышеназванным Законом не предусмотрены никакие специальные льготы для предприятий, занимающихся изготовлением игровой и функциональной мебели по заказам для детских дошкольных учреждений. Исчисление и уплата налога на добавленную стоимость производится в соответствии с порядком, изложенном в п. 2 ст. 7 данного Закона, а именно, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Вместе с тем для отдельных видов продукции п. 1 ст. 6 Закона РФ "О НДС" от 06.12.91 N 1992-1 и пп. "а" п. 15 Инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты НДС" от 11.10.95 N 39 установлена ставка налога в размере 10%.

Перечень товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%, утвержден Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение