Вопрос: Предприятие заключило договор аренды оборудования с иностранным юридическим лицом. Согласно условиям этого договора арендуемое оборудование ввозится на таможенную территорию РФ под режим временного ввоза, причем таможенные расходы несет арендатор. Может ли предприятие-арендатор отнести таможенные пошлины и сборы на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Предприятие заключило договор аренды оборудования с иностранным юридическим лицом. Согласно условиям этого договора арендуемое оборудование ввозится на таможенную территорию РФ под режим временного ввоза, причем таможенные расходы несет арендатор.

Может ли предприятие-арендатор отнести таможенные пошлины и сборы на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43460


В соответствии с п. 2 "ч" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов.

Согласно ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Положением о составе затрат не предусмотрено включение таможенных пошлин и сборов в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Это объясняется тем, что в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) таможенные пошлины и иные платежи включаются в фактические затраты на приобретение основных средств.

Статьей 68 Таможенного Кодекса Российской Федерации установлено, что временно ввозимые (вывозимые) товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Договор аренды не предусматривает переход права собственности на оборудование к арендатору.

Пунктом 6.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) установлено, что объект основных средств, полученный по договору аренды, арендатором учитывается на забалансовом счете (за исключением объектов в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды) в оценке, принятой в договоре аренды.

Таким образом, арендатор, не будучи собственником ввозимого оборудования, не должен включать таможенные платежи в себестоимость продукции (работ, услуг).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение