Вопрос: Может ли лизингополучатель относить на себестоимость продукции (работ, услуг) проценты по заемным средствам по договору финансового лизинга, который был оформлен до принятия Правительством РФ Постановления от 12 июля 1999 г. N 794 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства РФ в связи с Федеральным законом "О лизинге"? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Может ли лизингополучатель относить на себестоимость продукции (работ, услуг) проценты по заемным средствам по договору финансового лизинга, который был оформлен до принятия Правительством РФ Постановления от 12.07.99 N 794 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О лизинге"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43488


В связи с принятием Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" Постановлением Правительства РФ от 12.07.99 N 794 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным Законом "О лизинге"" были внесены изменения в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

В соответствии с данными изменениями проценты по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) только у лизингодателя при осуществлении операций лизинга (п. 2 пп. "с" Положения о составе затрат).

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" до принятия федерального закона при определении состава затрат для целей налогообложения, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением N 552.

Таким образом, в связи с принятием 12 июля 1999 г. изменений в Положение о составе затрат проценты по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, у лизингополучателя не относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение