Вопрос: Строительная организация в соответствии с договором подряда, заключенным с балансодержателем жилищного фонда, осуществляет работы по ремонту жилищного фонда. В качестве оплаты за выполненные работы подрядчик получает векселя третьих лиц. В какой момент у подрядчика наступает обязанность по уплате налогов, если в соответствии с учетной политикой предприятие учитывает выручку для целей налогообложения "по оплате"? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Строительная организация в соответствии с договором подряда, заключенным с балансодержателем жилищного фонда, осуществляет работы по ремонту жилищного фонда. В качестве оплаты за выполненные работы подрядчик получает векселя третьих лиц. В какой момент у подрядчика наступает обязанность по уплате налогов, если в соответствии с учетной политикой предприятие учитывает выручку для целей налогообложения "по оплате"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 сентября 2000 г. N 03-12/45140


В соответствии с письмом Президиума ВАС РФ от 14.11.97 N 22 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль" при учете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения к поступлению денежных средств приравнивается погашение дебиторской задолженности иным способом.

Передача векселя третьего лица подрядчику предприятием-заказчиком фактически является погашением дебиторской задолженности иным способом. В этом случае, согласно пунктам 11 и 32 инструкции МНС РФ от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", погашение дебиторской задолженности заказчика перед подрядчиком происходит в момент поступления на предприятие в качестве оплаты за выполненные работы (оказанные услуги) векселя третьего лица.

Учитывая изложенное, у предприятия, учитывающего выручку для целей налогообложения "по оплате", возникает обязанность по уплате налогов в момент получения в качестве платежа за выполненные работы векселя третьего лица.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.