Вопрос: Облагаются ли налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы суммы, оставляемые ЖСК на своем счете в качестве вознаграждения за сбор с жильцов абонентской платы за антенну? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Облагаются ли налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы суммы, оставляемые ЖСК на своем счете в качестве вознаграждения за сбор с жильцов абонентской платы за антенну?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 октября 2000 г. N 03-12/54281


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Сбор с жильцов абонентной платы за радиоточку, антенну и т. п. является услугой, оказываемой ЖСК организациям, осуществляющим радио- и телетрансляцию.

Оплата услуг по сбору с жильцов абонентной платы за радиоточку, антенну и т. п. отражается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" независимо от того, поступила ли эта оплата путем перечисления ее предприятиями на расчетный счет ЖСК, или на расчетном счете ЖСК оставлена часть собранных им средств в качестве оплаты за оказанные услуги. Указанные доходы ЖСК являются выручкой от реализации услуг по сбору с жильцов абонентной платы и, таким образом, включаются в облагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог.

В соответствии с Законом г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" от уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 1998 г. освобождены организации всех форм объединения домовладельцев, соответствующих критериям, в ст. 4 Закона РФ от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", и, таким образом, ЖСК не являются плательщиком налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.