Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43438 О порядке списания услуг сторонней организации по регистрации акций в региональном отделении ФКЦБ России при учреждении закрытого акционерного общества

Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43438


Вопрос: За счет какого источника списываются услуги сторонней организации по регистрации акций в региональном отделении ФКЦБ России при учреждении закрытого акционерного общества?


Ответ: Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом.

До принятия указанного Закона при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии с пп. "э" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96 N 39-ФЗ решение о выпуске ценных бумаг является документом, зарегистрированным в органе государственной регистрации ценных бумаг и содержащим данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой.

Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества в соответствии с п. 10.8. Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденных постановлением ФКЦБ России от 17.09.96 N 19.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации), выпуск которых не прошел регистрацию в соответствии с требованиями указанного Закона, не подлежат размещению.

Таким образом, организации необходимо было представить решение о выпуске ценных бумаг при учреждении общества для регистрации в региональное отделение ФКЦБ России в течение одного месяца со дня государственной регистрации общества.

Кроме того, в соответствии с п. 12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей (арендная плата, плата за абонентское обслуживание, плата за подписку на периодические издания нормативно-технического характера и т. п.).

Таким образом, организации, осуществляющей торговую деятельность, необходимо зарегистрировать решение о выпуске акций в соответствии с действующим законодательством, при этом затраты по регистрации указанных бумаг не подлежат отнесению на издержки производства и обращения, а возмещаются за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43438


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение