Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 сентября 2000 г. N 03-07/38287 О статусе знаков учетной информации, порядке их оприходования, учета и ответственности за них

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 сентября 2000 г. N 03-07/38287


Вопрос: Какой статус у знаков учетной информации, порядок их оприходования, учета и ответственности за них?


Ответ: Правительство Российской Федерации постановлением от 17.05.97 N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" (с учетом изменений и дополнений) ввело с 01.04.99 на территории Российской Федерации при маркировании товаров и продукции, подлежащих обязательной сертификации, знаки соответствия с учетной информацией к ним, защищенные от подделок.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 82 вышеназванное постановление отменено


В соответствии с Инструкцией Минторга России и Госстандарта России от 30.12.98 N 200; от 29.12.98 N 30 "О порядке маркирования знаками соответствия с учетной информацией к ним, защищенными от подделок, товаров и продукции, реализуемых на территории Российской Федерации и учете их движения", разработанной во исполнение вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации, утвердило полный перечень первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию защищенными знаками и учетной информацией (далее - Перечень).

ГАРАНТ:

Приказом Госстандарта РФ от 19 апреля 2002 г. N 107/109 названная Инструкция признана утратившей силу


Указанной Инструкцией определены организации, ответственные за маркирование знаками соответствия с учетной информацией к ним (далее - учетная информация), защищенными от подделок (далее - защищенный знак).

Пунктом 3.2 Инструкции установлено, что розничные торговые организации и индивидуальные предприниматели наносят учетную информацию на каждую единицу товара, находящегося в реализации или на хранении в магазине, складе, подсобном помещении, киоске, на рынке, прилавках и иных местах.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства от 17.05.97 N 601 запрещено с 01.10.99 осуществлять реализацию на территории Российской Федерации товаров и продукции, указанных в Перечне, без наличия защищенных знаков и учетной информации.

При этом, в соответствии с п. 10 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, по элементу "Прочие затраты" учитывается оплата работ по сертификации продукции.

Учитывая, что указанные затраты являются обязательными и непосредственно связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг), то расходы по приобретению знаков учетной информации и маркированию ими у розничных торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Прочие затраты".

В соответствии с п. 5 Положения о Министерстве Финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 N 273 (с учетом изменений и дополнений), одной из основных задач Минфина России является обеспечение методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью (кроме бухгалтерского учета и отчетности в Центральном банке Российской Федерации и кредитных организациях).

В связи с этим по вопросам ведения в бухгалтерском учете операций, связанных с учетом знаков учетной информации, Вам следует обращаться в Минфин России.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 сентября 2000 г. N 03-07/38287


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.