Вопрос: Коммерческий банк просит разъяснить, в какую налоговую инспекцию следует производить уплату налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, при наличии обособленного структурного подразделения, не имеющего отдельного баланса и расчетного счета? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Коммерческий банк просит разъяснить, в какую налоговую инспекцию следует производить уплату налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, при наличии обособленного структурного подразделения, не имеющего отдельного баланса и расчетного счета?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2000 г. N 04-14ю/38759


В соответствии с п. 2 раздела V Инструкции ГНС РФ от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" плательщиками налога являются юридические лица, образованные в соответствии с Законом Российской Федерации. Суммы налога перечисляются кредитными организациями в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации, на территории которых произведены операции по покупке наличной иностранной валюты.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями), если иное не предусмотрено настоящей статьей, до введения в действие части второй Кодекса, признававшиеся до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам обособленные структурные подразделения исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов обособленными структурными подразделениями, не имеющими отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.

Таким образом, учитывая, что головная организация и ее структурное подразделение находятся на территории одного субъекта федерации, то уплата налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте возможна по месту регистрации головной организации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.