Вопрос: Вправе ли банк произвести перерасчет налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в отношении реализованных курсовых разниц с 1 января 1999 г. в связи с Решением Верховного Суда РФ от 14 октября 1998 г. N ГКПИ98-393? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2001 г.)

Вправе ли Банк произвести перерасчет налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в отношении реализованных курсовых разниц с 1 января 1999 г. в связи с Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.98 N ГКПИ98-393?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 сентября 2000 г. N 06-12/3/40597


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Порядок исчисления налога банками определен п. 33.1 вышеназванной Инструкции, на основании которого в налоговую базу включаются реализованные курсовые разницы - полученные банком доходы при покупке или продаже иностранной валюты по курсу, отличному от котируемого Банком России курса валюты на день совершения операции, которые относятся к п. 10 раздела 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями".

При этом если валюта приобретается за российские рубли и продается за российские рубли, она рассматривается как товар в соответствии со ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации, которая признает товаром любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Если по отдельным сделкам с продажей товара по цене ниже цены приобретения (балансовой) отрицательный результат не учитывался в период с 04.03.97 (изменения N 6 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30) до 14.10.98 при налогообложении на основании Инструкции, то Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.98 N ГКПИ 98-393 соответствующие положения (абзацы 4, 8 п. 2, абзацы 1, 2 п. 3 и абзацы 1, 5, 6 п. 17 Инструкции) признаны недействительными

Таким образом, с 1 января 1999 г. в течение отчетного периода отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог в пределах положительной курсовой разницы. Если же в целом по данному виду деятельности образуется убыток, он не уменьшает налогооблагаемую базу по другим видам деятельности в соответствии с п. 34 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 (до 10 июля 2000 г. - в соответствии с п. 22 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30).

Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в соответствии с главой 12 Налогового кодекса Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.