Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 03-12/42745 Об уменьшении налогооблагаемой прибыли на начисленные проценты по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет, пени и штрафы в федеральный бюджет

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 03-12/42745


Вопрос: Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль начисленные проценты по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет, пени и штрафам в федеральный бюджет?


Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" определен порядок и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации. Реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов.

В соответствии с пп. "с" и "т" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по кредитам банков и бюджетным ссудам.

Таким образом, учет для целей налогообложения налога на прибыль процентов за пользование бюджетными средствами при проведении реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также по пени и штрафам после получения организацией права на проведение реструктуризации кредиторской задолженности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 не предусмотрено. Оплата указанных процентов осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 03-12/42745


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение