Вопрос: В каком порядке следует уплачивать налог с доходов, полученных по государственным ценным бумагам РФ, организацией, имеющей филиалы и уплачивающей налог на прибыль в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета"? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

В каком порядке следует уплачивать налог с доходов, полученных по государственным ценным бумагам РФ, организацией, имеющей филиалы и уплачивающей налог на прибыль в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 октября 2000 г. N 03-08/52682


В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предприятия помимо налога на прибыль уплачивают налоги с доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления.

Расчеты по налогам с перечисленных выше доходов представляют в налоговые органы по месту своего нахождения предприятия, выплачивающие доходы. Суммы налога с указанных доходов зачисляются в доход федерального бюджета.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ плательщиками налогов признаются организации, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.

Постановлением Правительства от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета", установлен порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов РФ, для организаций, в состав которых входят филиалы и иные территориально обособленные подразделения.

Особый порядок исчисления и уплаты налога с указанных выше доходов организациями, в состав которых входят филиалы, законодательством не предусмотрен.

Исходя из вышеизложенного, плательщиком налога с доходов, перечисленных в п. "а" ст. 9 указанного выше Закона, по всей организации в целом является головная организация.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.