Вопрос: Каким образом определяется прибыль полного товарищества и подлежит ли она распределению между членами полного товарищества до налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Каким образом определяется прибыль полного товарищества и подлежит ли она распределению между членами полного товарищества до налогообложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 октября 2000 г. N 03-12/44949


Согласно п. 1 ст. 69 Гражданского кодекса Российской Федерации полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

В соответствии со ст. 74 Гражданского кодекса Российской Федерации прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.

Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Пунктом 11 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что прибыль, полученная полным товариществом, распределяется между членами полного товарищества до налогообложения на основании заключенного ими договора. Прибыль, распределяется в пользу каждого члена полного товарищества, являющимся юридическим лицом, включается во внереализационные доходы (в доходы) и облагается налогом в составе валовой прибыли (дохода) по установленным ставкам налога на прибыль (доход).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) предприятия исчисляют сумму налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством для целей налогообложения определяется прибыль полного товарищества по итогам отчетного периода (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), подлежащая распределению между членами полного товарищества до налогообложения и включению во внереализационные доходы каждого члена полного товарищества для обложения налогом на прибыль в составе валовой прибыли (дохода) по установленным ставкам налога на прибыль (доход).

При этом указанное положение действует и в случае если фактическая передача распределенной доли прибыли организации - члену полного товарищества производится в иные более поздние сроки.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.