Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, расположенной на территории г. Москвы и осуществляющей деятельность по приобретению ценных бумаг в другом регионе? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, расположенной на территории г. Москвы и осуществляющей деятельность по приобретению ценных бумаг в другом регионе?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 октября 2000 г. N 03-12/54294


В соответствии с частью первой ст. 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно п. 2 ст. 11 указанного Кодекса под организациями в целях Кодекса понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 83 Налогового Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества.

Статьей 54 Гражданского Кодекса РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Как следует из ст. 11 Кодекса обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Исходя из изложенного, организации, расположенной в Москве и осуществляющей операции по покупке ценных бумаг в другом субъекте РФ, следует исчислять и уплачивать налог на прибыль в части подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "Порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета", если этой организацией на территории региона, где осуществлялось приобретение ценных бумаг, были созданы стационарные рабочие места (собственные или арендованные). Если указанная деятельность осуществлялась посредством направления в командировку сотрудников головной организации без создания там стационарных рабочих мест, то налог на прибыль следует уплачивать по месту нахождения организации в порядке, установленном для организаций, не имеющих структурных подразделений.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.