Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 ноября 2000 г. N 03-12/56106 О включении в состав себестоимости продукции (работ, услуг) расходов организации, связанных с выплатой комиссионного вознаграждения банку за обязательную продажу части валютной выручки

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 ноября 2000 г. N 03-12/56106


Вопрос: Каким образом в целях налогообложения прибыли отражаются расходы организации, связанные с выплатой комиссионного вознаграждения банку за обязательную продажу части валютной выручки?


Ответ: В соответствии с п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) затрат на ее производство и реализацию.

Согласно пп. "и" п. 2 указанного выше Положения о составе затрат оплата услуг банков относится к расходам, связанным с управлением производством и включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.99 N 5696/99 "Об отсутствии принесения протеста" подтверждено, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), включаются в затраты организации.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли в состав себестоимости продукции (работ, услуг) организации включается комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу части валютной выручки.

При этом следует иметь в виду, что убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты за счет применения курса иностранной валюты по отношению к рублю, отличного от официального, устанавливаемого Банком России, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Основание: письмо МНС России от 17.04.2000 N 02-04-07/4.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 ноября 2000 г. N 03-12/56106


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение