Вопрос: Следует ли корректировать сумму налогооблагаемой прибыли по строке 4.13 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", на величину отрицательной разницы, возникающей в учете российской организации при определении обязательств по уплате в бюджет НДС, исчисляемого при реализации на территории РФ товаров (работ, услуг) за иностранную валюту, в связи с изменением (снижением) официального курса рубля по отношению к иностранным валютам с даты начисления НДС по дату уплаты налога в бюджет? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Следует ли корректировать сумму налогооблагаемой прибыли по строке 4.13 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", на величину отрицательной разницы, возникающей в учете российской организации при определении обязательств по уплате в бюджет налога на добавленную стоимость, исчисляемого при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту, в связи с изменением (снижением) официального курса рубля по отношению к иностранным валютам с даты начисления НДС по дату уплаты налога в бюджет?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 октября 2000 г. N 03-12/52718


В соответствии с действующим бухгалтерским и налоговым законодательством, а также на основании ст. 317 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации разницы, возникающие в бухгалтерском учете организации при определении обязательств по уплате в бюджет налога на добавленную стоимость, исчисляемого при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту в связи с изменением официального курса рубля по отношению к иностранным валютам с даты начисления НДС по дату уплаты налога в бюджет, следует рассматривать как суммовые разницы.

Дополнительные расходы (отрицательные суммовые разницы) организации, возникшие в учете организации из-за разницы курсов на дату начисления НДС и дату уплаты, должны отражаться в бухгалтерском учете по дебету счета 80 - "Прибыли и убытки". При этом Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), не предусмотрено учитывать данные расходы для целей налогообложения.

Следовательно, в целях восстановления величины налогооблагаемой прибыли ее следует корректировать (увеличивать) на вышеназванную отрицательную суммовую разницу по строке 4.13 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций") или по строке 4.10 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложения N 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62), начиная с отчетного периода, в рамках которого действует Инструкция МНС России N 62.

Основание: письма МНС России от 15.06.2000 N 02-5-11/206 и от 26.09.2000 N 02-5-11/388.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение