Вопрос: Организация, действуя в качестве поверенного на основании договора-поручения, заключенного с иностранным юридическим лицом, приобрела для него в РФ оборудование, которое было вывезено в Литву. При приобретении оборудования организацией был уплачен НДС его поставщику - резиденту РФ. В общую смету расходов по договору с нерезидентом НДС не включен. Приобретенное оборудования учитывалось на забалансовых счетах как не являющееся собственностью организации. Может ли организация возместить уплаченный поставщику НДС в связи с экспортом оборудования? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Наша организация, действуя в качестве поверенного на основании договора-поручения, заключенного с иностранным юридическим лицом, приобрела для него на территории Российской Федерации оборудование, которое было вывезено в Литву. При приобретении оборудования нашей организацией был уплачен налог на добавленную стоимость его поставщику - резиденту Российской Федерации. В общую смету расходов по договору с нерезидентом НДС не включен. Приобретенное оборудования учитывалось нами на забалансовых счетах как не являющееся собственностью нашей организации.

Может ли наша организация возместить уплаченный поставщику налог на добавленную стоимость в связи с экспортом оборудования?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 4 декабря 2000 г. N 02-08/59256


В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 5 настоящего Закона.

В связи с тем, что льгота по налогу на добавленную стоимость в связи с экспортом товаров предоставляется только продавцу - собственнику товара, только он имеет право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам.

Поэтому при заключении договора комиссии между иностранным юридическим лицом (комитентом) и российской организацией (комиссионером) на закупку и экспорт товаров сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная комиссионером поставщикам товаров, реализуемых в дальнейшем на экспорт, к зачету (возмещению из бюджета) у комиссионера не принимается.

Не подлежит возмещению сумма налога на добавленную стоимость и иностранному юридическому лицу, являющемуся в данном случае покупателем вывозимого за пределы территории Российской Федерации товара.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


4 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.