Вопрос: Относится ли к операции, освобождаемой от НДС, комиссия, получаемая кредитной организацией с клиента по договору комиссии на куплю-продажу иностранной валюты на ММВБ? Относится ли к операции, освобождаемой от НДС, комиссия, уплачиваемая кредитной организацией при совершении операций купли-продажи иностранной валюты на ММВБ по поручению клиента? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Относится ли к операции, освобождаемой от НДС, комиссия, получаемая кредитной организацией с клиента по договору комиссии на куплю-продажу иностранной валюты на ММВБ?

Относится ли к операции, освобождаемой от НДС, комиссия, уплачиваемая кредитной организацией при совершении операций купли-продажи иностранной валюты на ММВБ по поручению клиента?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 декабря 2000 г. N 02-11/59422


В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

При этом согласно п. 3 ст. 4 Закона при осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Подпунктом "ж" п. 1 ст. 5 Закона предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость операций, связанных с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), а также ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

В целях налогообложения к посредническим операциям и сделкам относится деятельность юридического или физического лица, выступающего в роли комиссионера или поверенного в договоре комиссии или поручения. При этом согласно действующему гражданскому законодательству Российской Федерации посреднические операции и сделки совершаются за счет доверителя или комитента.

Учитывая изложенное, доход в виде комиссионного вознаграждения, полученный банком от осуществления посреднических операций по купле-продаже валюты клиента облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается налогообложения комиссии, уплачиваемой кредитной организацией ММВБ, то следует учитывать, что в соответствии с п. 45 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) биржи определяют сумму налога по ставке 16,67 и 9,09% с дохода, полученного в виде комиссионного сбора со сделок, совершаемых на биржевых торгах.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение