Вопрос: Рекламное агентство, заключив с рекламодателем договор поручения, получает наличными всю сумму, включая агентское вознаграждение. Полученные средства или их часть сдает в банк на расчетный счет и затем перечисляет в редакции газет и журналов оплату за размещение рекламы клиента, оставляя себе только агентское вознаграждение. С суммы агентского вознаграждения после подписания акта о выполнении работ начисляет налог с продаж бухгалтерской проводкой: дебет счета 46 кредит счета 68 (налог с продаж). Правильно ли исчислен налог с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Прошу разъяснить порядок исчисления и взимания налога с продаж в следующей ситуации.

Рекламное агентство, заключив с рекламодателем договор поручения, получает наличными в кассу организации всю сумму средств на выполнение работы по договору, включая сумму агентского вознаграждения. Затем всю сумму полученных средств или ее часть сдает в банк на расчетный счет и уже с расчетного счета перечисляет в редакции газет и журналов оплату за размещение рекламных объявлений своего клиента, оставляя себе только сумму агентского вознаграждения. С суммы агентского вознаграждения после подписания акта о выполнении работ начисляет налог с продаж бухгалтерской проводкой: дебет счета 46 кредит счета 68 (налог с продаж). Правильно ли в этом случае исчислен налог с продаж?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 ноября 2000 г. N 02-11/50753


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" (с учетом изменений и дополнений) объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом плательщиками налога с продаж при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет будут являться лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) по договорам комиссии, поручения и агентскому договору.

В случае заключения договора поручения на приобретение товаров (работ, услуг) суммы наличных денежных средств у поверенного с участием в расчетах, полученные от доверителя, не должны облагаться налогом с продаж, так как их перечисление можно рассматривать в режиме средств сумм по поручениям, а не в режиме средств, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), поскольку указанные средства выданы для целей закупки товаров (работ, услуг) и не связаны с расчетами между доверителем и поверенным за оказанную услугу по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, когда по договору поручения поверенному (рекламному агентству) поручается оказание услуги по размещению рекламных объявлений за счет доверителей (рекламодателей), налогом с продаж у поверенного с участием в расчетах облагается только сумма комиссионного вознаграждения.

В дальнейшем при перечислении наличных денежных средств (за вычетом комиссионного вознаграждения) поверенным редакциям, непосредственно осуществляющим размещение рекламных объявлений, начисление налога с продаж производится указанными редакциями. В случае, если услуги за размещение рекламы оплачиваются рекламным агентством в безналичном порядке, то такие услуги редакций налогом с продаж облагать не следует.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение