Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 ноября 2000 г. N 15-06/46859 Об уплате на территории РФ налога на доходы от источника в РФ при выплате вознаграждения за оказанные услуги рейтинговому агентству и об оформлении предварительного освобождения по форме 1013 DT

Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 ноября 2000 г. N 15-06/46859


Вопрос: Подлежит ли уплате на территории Российской Федерации налог на доходы от источника в РФ при выплате вознаграждения за оказанные услуги рейтинговому агентству? Необходимо ли оформление предварительного освобождения по форме 1013 DT?


Ответ: Как следует из вашего письма, российская организация - эмитент выпуска облигационных займов в иностранной валюте заключила договоры с рейтинговыми агентствами с постоянным местопребыванием в США и Великобритании на оказание данной российской организации услуг, связанных с присвоением рейтинга эмитента, за вознаграждение. Указанные договоры были заключены напрямую с рейтинговыми агентствами, а не с их представительствами на территории РФ.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" налогообложению подлежат доходы иностранных юридических лиц, связанные с их деятельностью в Российской Федерации через постоянные представительства, и доходы из источников, находящихся на территории Российской Федерации (не связанные с деятельностью через постоянные представительства).

В обоих случаях основным критерием определения налоговых обязательств иностранного юридического лица является факт возникновения доходов, наличие их источника (в смысле осуществления деятельности или размещения активов) на территории Российской Федерации.

Пунктом 5.1.11 указанной Инструкции, в частности, предусмотрено, что к доходам из источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом на доходы у источника выплаты, относятся доходы, получение которых не связано с деятельностью через постоянное представительство, за работы и любого рода услуги, выполненные и предоставленные на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, если иностранное юридическое лицо получает доходы от российских предприятий за оказание им услуг на территории других государств, то данные доходы не относятся к доходам от источников в России и не подлежат налогообложению у источника выплаты. В связи с отсутствием объекта налогообложения оформление заявлений на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источников в Российской Федерации не требуется.

Основанием для неудержания российским источником выплаты налога на доходы иностранного юридического лица являются контракты (договоры), заключенные с иностранным партнером, на оказание услуг не на территории Российской Федерации.

Однако следует иметь в виду, что доходы от выполненных и предоставленных за пределами территории Российской Федерации работ и услуг не облагаются налогом на доходы у источника выплаты только в том случае, если у налогового агента имеются первичные документы, оформленные должным образом и подтверждающие место оказания услуг.

Если услуги будут оказаны на территории Российской Федерации, то при решении вопроса о возможности предварительного освобождения от налогообложения у источника выплаты доходов нерезидента необходимо учитывать, что доходы от оказания услуг относятся к "активным" доходам, то есть доходам, связанным с осуществлением нерезидентом самостоятельно или через третьих лиц какой-либо деятельности в Российской Федерации. При этом сделать предварительный вывод о том, приведет ли конкретная деятельность иностранного лица к возникновению налоговых обязательств в Российской Федерации, то есть к образованию постоянного представительства в соответствии с конкретным соглашением, можно лишь в ограниченных случаях.

В соответствии с разъяснениями Госналогслужбы России от 26.06.98 N 06-1-14/745 предварительное освобождение иностранной компании, не имеющей российского ИНН, от налогообложения по доходам в связи с деятельностью в Российской Федерации (активным доходам) может быть предоставлено в случае, если такая деятельность прямо указана в конкретном соглашении об избежании двойного налогообложения как не приводящая к образованию постоянного представительства или как не подлежащая налогообложению в Российской Федерации деятельность.

Учитывая изложенное, предварительное освобождение от налогообложения у источника выплаты доходов от оказания рейтинговых услуг рейтинговым агентствам, имеющим постоянное местопребывание в США и Великобритании, не представляется. Налог на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации подлежит удержанию у источника выплаты.

Вместе с тем, если деятельность рейтинговых агентств не приведет к образованию постоянного представительства в смысле соглашений об избежании двойного налогообложения, возможен возврат налога на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации в порядке, предусмотренном п. 6.2 Инструкции Госналогслужбы РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц".


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 ноября 2000 г. N 15-06/46859


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.