Вопрос: Российская компания заключила договор о консультационных и информационных услугах с предприятием-нерезидентом, зарегистрированным в ФРГ. Оказание услуг на территории Германии оформляется и подтверждается первичными документами. Должна ли российская компания удерживать из выручки иностранного партнера налог на доходы в размере 20% и оформлять предварительное освобождение от налогообложения доходов в случае оказания предприятием-нерезидентом услуг на территории Германии? Каковы требования к первичным документам, подтверждающим место оказания услуг? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Российская компания заключила договор на оказание консультационных и информационных услуг с предприятием-нерезидентом, зарегистрированным в Федеративной Республике Германия. Услуги оказываются на территории Германии, что оформляется и подтверждается первичными документами.

Должна ли российская компания как налоговый агент удерживать из выручки иностранного партнера и перечислять в бюджет налог на доходы немецкой компании в размере 20%?

Обязана ли российская компания оформлять предварительное освобождение от налогообложения доходов, выплачиваемых предприятию-нерезиденту в случае оказания им услуг на территории Германии?

Какие требования предъявляются к первичным документам, подтверждающим место оказания услуг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 8 ноября 2000 г. N 15-08/55736


В соответствии с п. 5.1.11 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" доходы, получаемые иностранной компанией за оказание консультационных услуг российскому юридическому лицу, подлежат налогообложению у источника выплаты, в том случае, если получение указанных доходов не связано с деятельностью иностранной компании на территории Российской Федерации через постоянное представительство и эти услуги выполнены и предоставлены на территории Российской Федерации.

Как следует из письма, российская компания заключила договор на оказание консультационных и информационных услуг с иностранным юридическим лицом (резидентом Федеративной Республики Германия), услуги оказываются на территории Германии.

Учитывая изложенное, российская компания не должна удерживать налог на доходы от источников в Российской Федерации при выплате доходов иностранному юридическому лицу в рамках договора на оказание консультационных и информационных услуг, так как эти доходы хотя и относятся к доходам от источников в Российской Федерации, но не связаны с деятельностью иностранного юридического лица на территории Российской Федерации. Оформление каких-либо форм заявлений на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источников в Российской Федерации по форме 1013DT (1996) и 1013DT (1997) по указанным доходам не требуется.

Однако такие доходы должны быть обязательно подтверждены как не относящиеся к территории Российской Федерации. Такими подтверждающими документами являются акты приемки-сдачи, счет/счет-фактура. Основание: Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок, утвержденный МВЭС РФ, ГТК РФ, ВЭК РФ 1, 3, 9 июля 1997 г. NN 10-83/2508, 01-23/13044, 07-26/3628.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.