Вопрос: На балансе представительства фирмы - резидента Германии, не ведущей коммерческой деятельности на территории РФ, числятся малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и основные средства (автомашина, офисная мебель). Освобождается ли в данном случае указанное имущество от налогообложения на территории РФ? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

На балансе представительства фирмы - резидента Германии, не ведущей коммерческой деятельности на территории Российской Федерации, числятся малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и основные средства (автомашина, офисная мебель).

Освобождается ли в данном случае указанное имущество от налогообложения на территории Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 ноября 2000 г. N 15-08/48751


В соответствии с Законом РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", а также Инструкцией от 15.09.95 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество с иностранных юридических лиц в Российской Федерации" плательщиками налога на имущество являются иностранные юридические лица, а также их представительства, филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие имущество на территории Российской Федерации.

Объектом налогообложения имущества иностранных юридических лиц являются основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасы, включая находящиеся в Российской Федерации на условиях временного ввоза, а также затраты по производству продукции (работ, услуг) указанных организаций в России и расходы будущих периодов.

Однако если международными договорами СССР или Российской Федерации, ратифицированными в установленном порядке, предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в Инструкции, то применяются правила международного договора.

При этом если международным соглашением предусматривается, что какая-либо часть имущества не подлежит налогообложению в Российской Федерации, указанное имущество включается в расчет среднегодовой стоимости имущества. Для целей налогообложения из среднегодовой стоимости имущества вычитается стоимость указанной части имущества (пункт 6(б) Расчета среднегодовой стоимости имущества - Приложение N 4 Инструкции).

В соответствии со ст. 22 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96, движимое имущество, представляющее собой активы постоянного представительства, которое предприятие одного Договаривающегося Государства (ФРГ) имеет в другом Договаривающемся Государстве (Россия), может облагаться налогом в этом другом Государстве (Россия).

Все другие виды имущества резидента Договаривающегося Государства (ФРГ) могут облагаться налогом только в этом Государстве (ФРГ).

Для целей указанного Соглашения выражение "постоянное представительство" означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично.

Из чего следует, что если представительством не ведется коммерческая (предпринимательская) деятельность, то движимое имущество представительства освобождается от уплаты налога на имущество на территории РФ.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.