Вопрос: Иностранная фирма - резидент Словацкой Республики, не осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, заключает договор аренды офиса и складских помещений с Посольством Словацкой Республики, а затем сдает эти помещения в субаренду дочерней фирме, созданной по законодательству РФ. Следует ли в данном случае оформить заявление на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источника в РФ? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Иностранная фирма - резидент Словацкой Республики, не осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, заключает договор аренды офиса и складских помещений с Посольством Словацкой Республики, а затем сдает эти помещения в субаренду дочерней фирме, созданной по законодательству Российской Федерации.

Следует ли в данном случае оформить заявление на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источника в Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 ноября 2000 г. N 15-08/58642


В соответствии со ст. 6 "Доходы от недвижимого имущества" Соглашения между Правительством РФ и Правительством Словацкой Республики об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 24 июня 1994 г. доходы, полученные лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве (Словацкая Республика) от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве (Россия), могут облагаться налогами в этом другом Государстве (Россия).

В соответствии со ст. 23 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18.04.64 аккредитующее государство и глава представительства освобождаются от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин в отношении помещений представительства, собственных или наемных, кроме таких налогов, сборов и пошлин, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.

Однако фискальные изъятия, о которых говорится в настоящей статье, не касаются тех налогов, сборов и пошлин, которыми, согласно законам государства пребывания, облагаются лица, заключающие контракты с аккредитующим государством или главой представительства.

Таким образом, доходы иностранного юридического лица - резидента Словацкой Республики, не осуществляющего деятельность в РФ через постоянное представительство, полученные от сдачи в субаренду фирме, созданной по законодательству Российской Федерации, офиса и складских помещений Словацкого посольства, подлежат обложению налогом на доходы в Российской Федерации у источника выплаты в соответствии с разделом 5 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.