Вопрос: Предприятие - резидент КНР с представительством в РФ сдает в аренду недвижимое имущество, приобретенное на территории РФ. Денежные средства от арендаторов поступают на счет представительства, и расходы по содержанию здания, сдаваемого в аренду, оплачиваются с его счета. Сдача в аренду - основная деятельность юридического лица в РФ. Считается ли такая деятельность "активной" с самостоятельной уплатой иностранным юридическим лицом налога на прибыль от аренды недвижимого имущества, или доход от нее является "пассивным" и удерживается у источника выплаты? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Предприятие - резидент Китайской Народной Республики, зарегистрировавшее на территории Российской Федерации представительство, приобрело на территории РФ недвижимое имущество и сдает его в аренду российским предприятиям.

Денежные средства от арендаторов поступают на счет представительства, все расходы по содержанию здания, сдаваемого в аренду, также оплачиваются со счета представительства. Сдача в аренду является основной деятельностью иностранного юридического лица на территории РФ.

Можно ли считать такую деятельность "активной" деятельностью иностранного юридического лица на территории РФ? Может ли в таком случае иностранное юридическое лицо стать самостоятельным плательщиком налога на прибыль, полученную от аренды недвижимого имущества, или доход от такой деятельности является "пассивным" и подлежит удержанию у источника выплаты данного дохода?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 декабря 2000 г. N 15-08/54489


Разделом 5 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, в том числе доходы от сдачи в аренду имущества, отнесены к доходам иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации, не связанных с их деятельностью через постоянное представительство. При этом исходя из перечня доходов, поименованных в форме 1011FE(р)(1997) "Уведомление о пассивных источниках доходов в Российской Федерации", доходы от аренды движимого и недвижимого имущества отнесены к "пассивным".

Однако в том случае, когда отчуждение и/или использование имущества осуществляется самостоятельно на постоянной и регулярной основе и является основным видом деятельности компании на территории Российской Федерации, то доходы от такой деятельности могут рассматриваться как "активные".

Следовательно, иностранная компания становится самостоятельным плательщиком налога на прибыль и налогов, объектом обложения по которым является выручка от реализации услуг. Таким образом, иностранная компания обязана встать на налоговый учет по месту осуществления такой деятельности как самостоятельный налогоплательщик с присвоением ИНН в общеустановленном порядке.

Согласно разъяснениям ГНС РФ от 26.06.98 N 06-1-14/745 "пассивными" доходами являются доходы, получение которых не связано с активной коммерческой деятельностью нерезидента в Российской Федерации.

Таким образом, в отношении иностранных юридических лиц, осуществляющих активную деятельность в Российской Федерации через свои отделения и состоящих на учете в налоговом органе с присвоением ИНН, обязанности производить удержание налогов у источников выплаты, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации (дивиденды, проценты по государственным ценным бумагам), не устанавливалось.

Такие иностранные организации обязаны указывать свой ИНН при оформлении расчетно-платежных документов. Проставление ИНН в расчетно-платежных документах, например в инвойсах (счетах-фактурах), указывает на то, что иностранная компания является самостоятельным плательщиком налогов в Российской Федерации и, таким образом, служит в этих случаях основанием для неудержания налогов у источника выплаты.

Следует также иметь в виду, что в связи с тем, что в соответствии с п. 33.5 Инструкции от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", изданной на основании Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга, подлежит обложению налогом на пользователей автомобильных дорог, иностранные юридические лица, получающие доходы от сдачи в аренду имущества, в том числе по договору лизинга, являются плательщиками указанного налога на общих основаниях. Аналогичный порядок применяется и в отношении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.