Вопрос: Организация имеет на балансе Дом быта, который полностью сдается в аренду. Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на имущество в соответствии с пп. "а" п. 6 инструкции от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Организация имеет на балансе Дом быта, который полностью сдается в аренду. Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на имущество в соответствии с пп. "а" п. 6 инструкции от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 октября 2000 г. N 06-12/2/50644


В соответствии с пп. "а" п. 6 инструкции от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам) объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщиков.

Отнесение имущественных объектов предприятий к жилищно-коммунальной (код 90000) и социально-культурной сфере осуществляется исходя из их фактического использования предприятием для осуществления соответствующего вида деятельности, определяемого в соответствии с Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" N 1-75-018.

К объектам социально-культурной сферы следует относить объекты культуры и искусства (общий код для группы 93000), образования (код 92000), физкультуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения (код 91000) и непроизводственных видов бытового обслуживания населения (код 90300).

Указанной льготой вправе воспользоваться и арендодатель, сдающий перечисленные объекты в аренду. При этом обязательным условием предоставления льготы является использование арендатором этих объектов строго в льготируемых сферах деятельности. Фактическое использование объекта подтверждается соответствующими документами.

Как следует из представленного организацией реестра, арендаторы используют арендованные площади Дома быта на осуществление как льготируемых видов деятельности (парикмахерская, стоматология), так и иных не льготируемых видов деятельности (торговля, производственные бытовые услуги).

Таким образом, стоимость основного средства (Дома быта) подлежит обложению налогом на имущество в части, не подпадающей под действие льготы.

В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества в каждом отчетном периоде.

С этой целью стоимость здания, состоящего из помещений различного назначения (коммуникаций и другого оборудования), может быть разделена с учетом занимаемой этими помещениями площади.

Стоимость оборудования и коммуникаций следует исключать из общей стоимости имущества пропорционально доле площади, занимаемой льготируемыми помещениями.

При отсутствии раздельного учета для целей налогообложения весь имущественный объект подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение