Вопрос: Подпадает ли операция по реализации средств массовой информации (выпуск телепрограмм) под льготу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с Законом РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", при условии, что наша организация имеет лицензию, осуществляет только один вид деятельности - выпуск телепрограмм и не распространяет средства массовой информации рекламного и эротического характера? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Подпадает ли операция по реализации средств массовой информации (выпуск телепрограмм) под льготу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с Законом РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", при условии, что наша организация имеет лицензию, осуществляет только один вид деятельности - выпуск телепрограмм и не распространяет средства массовой информации рекламного и эротического характера?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 13 октября 2000 г. N 02-11/51330


В соответствии с пп. "э" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции.

Согласно Закону РФ от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (с учетом изменений и дополнений) под средствами массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Указанная льгота не распространяется на продукцию средств массовой информации рекламного и эротического характера и издания рекламного и эротического характера.

При этом освобождаются от налога на добавленную стоимость теле-, радио-, кинохроникальные программы, аудио- или видеозаписи программ телевещательными компаниями, если реклама в отдельном выпуске этих программ (тираже или части тиража их видеозаписи) не превышает 25% объема эфирного вещания.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий обороты по реализации телепрограмм не облагаются налогом на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение