Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 октября 2000 г. N 03-12/52646 О порядке использования льготы по налогу на прибыль организацией, получившей лицензии на поставку пожарной техники и огнетушащих средств, на монтаж, наладку, ремонт и техническое обслуживание оборудования и систем противопожарной защиты, и осуществляющей перепродажу импортной пожарно-технической продукции

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 октября 2000 г. N 03-12/52646


Вопрос: Каков порядок использования льготы по налогу на прибыль организацией, получившей лицензии на поставку пожарной техники и огнетушащих средств, а также на монтаж, наладку, ремонт и техническое обслуживание оборудования и систем противопожарной защиты, и осуществляющей перепродажу импортной пожарно-технической продукции?


Ответ: В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.6, созданной на его основе Инструкции МНС РФ от 15.06.2000 N 62 не подлежит налогообложению прибыль организаций от выполнения работ, оказания услуг в области пожарной безопасности и направленная на обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации.

Работы и услуги в области пожарной безопасности определены ст. 24 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

По прибыли, полученной продавцом от продажи импортной пожарно-технической продукции, льгота по налогу на прибыль Законом не установлена.

При получении прибыли от выполнения работ, оказания услуг в области пожарной безопасности, организация может применить рассматриваемую льготу в случае целевого направления этой прибыли на обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными вышеназванной статьей Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", и при условии обеспечения ведения раздельного учета прибыли, полученной от облагаемых и освобожденных от налогообложения видов деятельности.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 октября 2000 г. N 03-12/52646


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.