Вопрос: В каком порядке предоставляется льгота по налогу на имущество предприятиям, выпускающим или реализующим учебно-техническую продукцию? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

В каком порядке предоставляется льгота по налогу на имущество предприятиям, выпускающим или реализующим учебно-техническую продукцию?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 октября 2000 г. N 06-12/2/45481


Согласно пп. "г" п. 5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.

К нуждам образования и культуры относится, в частности, имущество предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, относящейся к указанной продукции, работам и услугам).

При отнесении продукции к учебно-технической необходимо руководствоваться "Общероссийским классификатором продукции" ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30.12.93 N 301.

Данная льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется:

организациям, выпускающим учебно-техническую продукцию для нужд образования по государственному заказу, то есть заказу органов исполнительной власти, осуществляющих политику в области образования, и по договорам с учебными заведениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность;

организациям оптовой (розничной) торговли, если указанная продукция непосредственно реализуется учебным заведениям, имеющим лицензию на образовательную деятельность, на основании договоров о поставке продукции, счетов-фактур.

Льгота распространяется на остатки по всем счетам бухгалтерского учета, включаемым в облагаемую налогом на имущество базу, если указанное имущество используется непосредственно для производства льготируемой продукции (остатки по счетам 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы") либо связано непосредственно с этим производством (остатки по счетам 10 "Материалы", 20 "Основное производство", 31 "Расходы будущих периодов", 40 "Готовая продукция", 41 "Товары" и т. п.).

Организации, выпускающие или реализующие учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений в целях использования льготы по налогу на имущество предприятий, обязаны обеспечить раздельный учет имущества (по каждому счету), непосредственно используемого для производства и реализации указанной продукции.

При использовании указанного имущества не только для производства и реализации учебно-технической продукции, но и для иных целей льготируемая доля стоимости имущества определяется исходя из удельного веса выручки от реализации указанной продукции в общем объеме выручки от реализации продукции, работ, услуг организации.

Таким образом, организация, выпускающая учебно-техническую продукцию для нужд образования, для подтверждения права на данную льготу представляет договор с органом исполнительной власти, осуществляющим политику в области образования, либо с учебными заведениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность, а также копию лицензии данного образовательного учреждения.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.